Kirchliche Nachrichten

10. bis 17. Februar

Katholische Gottesdienste Alsleben: Mi

18.30 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Fr

15 Kreuzweg

Althausen, Pfarrkirche: Di

15 FatimaRK;

Mi

18 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Aub: Fr

18.30 Kreuzweg

Bad Königshofen: Do

14.30 Caritas St.Peter – AN mit Auflegung des Aschenkreuzes

Bad Königshofen, Elisabethaspital: Do

15.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Bad Königshofen, Franken-Care: Do

10 WGF

Bad Königshofen, Juliusspital: Mi

15 AN mit Auflegung des Aschenkreuzes

Bad Königshofen, Klostergarten: Do

16 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Bad Königshofen, Klosterkirche: So

13 Aussetzung und Anbetung, 15 Predigt;

Mo

9 MF, 13 Ewige Anbetung;

Di

9 MF, 13 Ewige Anbetung

Bad Königshofen, Pfarrkirche: Sa

18.30 MF;

S

o 10 MF;

Mi

18.30 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Bad Neustadt, Frankenklinik, Vortragsraum: So

9 AbendmahlsGO

Bad Neustadt, Herz- und Gefäß-Klinik, Kapelle: Sa

16 MF;

Di

18.45 ev. AbendGO zum Faschingsdienstag – über das Lachen;

Do

18.45 MF mit Aschenkreuzausteilung

Bad Neustadt, Neurologische Klinik, Foyer: So

10.30 AbendmahlsGO;

Mi

18.15 ökum. GO am Aschermittwoch

Bad Neustadt, Mariä Himmelfahrt: Mi

10 Aschenkreuz im Kindergarten;

Do

11 Aschenkreuz im Kindergarten Storchengasse

Bad Neustadt, BRK Altenheim: Mi

10 MF mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, Kreisklinik: So

9 WGF

Bad Neustadt, Mariä Himmelfahrt, Pfarrkirche: Sa

10 BG;

So

10.30 MF, 15 AN für Kranke mit Krankensalbung;

Di

16 Aussetzung, Anbetung und Beichtgelegenheit – Triduum, 18 MF mit FatimaAN

Bad Neustadt, Vill'sche Stiftung: Do

10 MF mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, St. Konrad: Fr

9.30 Austeilung Aschenkreuz im Kindergarten St. Konrad

Bad Neustadt, St. Konrad, Pfarrkirche: So

9 MF;

Mo

18 RK für Priesterberufe;

Mi

8 MF mit Aschenkreuz

Bastheim: So

9 WGF

Bischofsheim: Di

17 MF im Pflegezentrum Hammermühle;

Mi

8 Lau/ML, 18.30 WGF mit Aschenkreuz;

Fr

18.30 FastenAN in der Wendelinuskapelle

Breitensee, Pfarrkirche: Sa

18 RK, 18.30 VAM;

Mi

18 WGF mit Auflegung des Aschekreuzes

Brendlorenzen: Sa

16.30 BG, 17 RK, 17.30 MF;

So

15 MF in polnischer Sprache;

Mi

10.30 WGF für Kinder mit Aschenkreuzauflegung, 18.30 MF mit Aschenkreuzauflegung;

Do

8 MF;

Fr

8 MF

Brüchs, Pfarrkirche: Sa

18 VAM;

Di

18.30 MF

Burglauer: So

9 MF;

Mi

18 RK, 18.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Do

18.30 Kreuzwegandacht;

Fr

18 RK, 18.30 MF

Burgwallbach, Pfarrkirche: Sa

19 MF

Dürrnhof: Sa

18.30 MF;

Do

18.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Eichenhausen, Pfarrkirche: Sa

18 VAM;

Mi

17 MF

Eußenhausen: Sa

18.30 VAM;

Mi

19 WGF;

Do

19 MF

Eyershausen, Pfarrkirche: So

10 WGF;

Do

18.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Fladungen: Mi

13.30 Aschenkreuz in Kindergarten Fladungen

Fladungen, Pfarrkirche: So

10 WGF mit Kommunionspendung;

Mi

18.30 WGF mit Austeilung des Aschenkreuzes

Frankenheim: So

8.30 MF;

Mi

17.30 MF mit Aschenkreuz

Frickenhausen: So

10 MF;

Mi

19 WGF

Gabolshausen: Sa

18.30 WGF;

Fr

18.30 Kreuzweg

Ginolfs: Sa

18 VAM

Hausen: Do

10.15 Aschenkreuz in Kindergarten

Hausen, Pfarrkirche: Mi

18.30 MF

Hendungen: So

10 WGF;

Di

19 MF;

Mi

19 WGF

Herbstadt, Pfarrkirche: Mi

19.30 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Herschfeld: Sa

8.30 MF, 14 BG;

So

9 MF, 18.30 AN für die Kranken mit Lourdes-Segen;

Mo

8.30 MF;

Di

8.30 MF;

Mi

18 FatimaRK, 18.30 MF mit Aschenkreuzauflegung;

Do

18.30 MF;

Fr

18 RK, 18.30 MF

Heufurt, Pfarrkirche: Mi

10.15 KiGO mit Austeilung des Aschenkreuzes

Heustreu: So

10 MF;

Mi

17.30 RK, 18 MF;

Do

8 Kreuzwegandacht, 8.30 MF

Hohenroth, Pfarrkirche: So

10.30 MF;

Mi

18.30 MF;

Fr

16.15 Kiki

Hollstadt: Sa

18 VAM;

So

13.30 RK;

Mi

17.30 RK, 18 MF

Ipthausen, Pfarrkirche: Fr

18.30 MF

Junkershausen: Fr

18 MF

Langenleiten: Mo

18.30 RK;

Mi

9 MF mit Erteilung des Aschenkreuzes;

Fr

18.30 EA

Lebenhan: So

10.30 MF;

Fr

18 RK, 18.30 MF mit Aschenkreuzauflegung

Leubach, Pfarrkirche: So

10 WGF mit Kommunionspendung

Leutershausen, Pfarrkirche: So

9 WGF;

Mi

11 Schülerwortgottesdienst mit Aschenkreuz;

Do

18.30 MF;

Fr

17.30 Kiki

Löhrieth, Pfarrkirche: Sa

19 MF;

So

18.30 RK;

Mi

18.30 RK;

Do

18.30 MF mit Aschenkreuz

Mellrichstadt: Sa

17 BG;

So

10 MF;

Mi

19 MF;

Fr

19 MF, anschl. Komplet

Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Heim:

Mo 10 MF

Mellrichstadt, St. Niklas: Mi

10 MF

Merkershausen, Pfarrkirche: So

10 MF;

Mi

18 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes, 18.30 WGF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Fr

18.30 BußGO

Mittelstreu: So

8.30 MF;

Mi

19 WGF

Mühlbach, Casa-Reha: Mi

16 MF mit Aschenkreuz

Mühlbach, Pfarrkirche: Sa

17.30 MF;

So

18 MF - Triduum mit Predigt mit Pfarrer Josef Treutlein;

Mo

9 MF – Triduum mit Predigt, 10 BG, 10 Aussetzung und Anbetung – Triduum, 16 Aussetzung, Anbetung und Beichtgelegenheit – Triduum, 18 MF – Triduum mit Schlusssegen;

Di

9 MF – Triduum, 10 BG, 10 Aussetzung u. Anbetung, 17 RK;

Fr

18.30 MF mit Aschenkreuz

Neustädtles, Pfarrkirche: So

10 WGF mit Kommunionspendung

Niederlauer: Sa

17.30 BG, 18 VAM;

Mi

9 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Fr

18.30 Kreuzwegandacht

Nordheim: Mi

9 Aschenkreuz in Kindergarten Nordheim, 20 ökum. Alltagsexerzitien in der Fastenzeit in der evang. Kirche und im Pfarrheim von Nordheim mit Pfarrvikar Paul Reder und Gemeindepädagoge Stefan Wurth – Einstiegstreffen zur Begrüßung u. Information/20 Uhr, Pfarrheim Nordheim

Nordheim, Pfarrkirche: So

10 MF;

Mi

18.30 WGF mit Austeilung des Aschenkreuzes

Nordheim, Pflegeheim Kreuzbergblick: Mi

15 KrankenGO

Oberelsbach: So

10.15 MF;

Fr

18 RK, 18.30 MF

Obereßfeld: Fr

18.30 Kreuzweg

Oberstreu: Mi

19 MF

Oberweißenbrunn: So

10.15 MF;

Mi

18.30 WGF mit Aschenkreuz

Ostheim, Pfarrkirche: So

10 MF gestaltet als KiKi;

Do

18.30 WGF mit Aschenkreuz

Ottelmannshausen, Pfarrkirche: So

10 MF

Reyersbach: So

9 MF

Rheinfeldshof: Sa

9 MF

Roth, Pfarrkirche: So

10 WGF mit Kommunionspendung

Roth, Seniorenresidenz Liane: Do

10.30 KrankenGO

Rödelmaier, Pfarrkirche: So

9 MF

Rödelmaier, Karmel: Sa

7.45 MF;

So

7.30 MF;

Mo

7.45 MF;

Di

7.45 MF;

Mi

18.30 MF mit Austeilung des Aschenkreuzes;

Do

18 RK, 18.30 MF;

Fr

7.45 MF

Rödles: So

10.15 MF

Rüdenschwinden, Pfarrkirche: So

8.30 MF

Saal, Pfarrkirche: So

8.30 MF;

Mi

18.30 WGF

Salz: Mi

18.30 RK, 19 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes

Sandberg: So

10.15 MF;

Mi

18.30 WGF mit Aschenkreuz

Schmalwasser: Sa

18 VAM

Schönau: So

10.15 WGF;

Mi

10.30 Aschenkreuz im Kindergarten;

Do

18 RK, 18.30 MF mit Aschenkreuz

Sternberg: Sa

18.30 VAM

Stockheim, Pfarrkirche: Sa

18 VAM für die Pfarrgemeinde;

Mi

18.30 WGF mit Aschenkreuz;

Fr

18 RK, 18.30 MF

Strahlungen: So

9 MF;

Mi

17 RK, 17.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Fr

18.30 KreuzwegAN

Unsleben: Sa

18 VAM;

Mi

9.30 RK, 10 MF

Unterebersbach, Pfarrkirche: Sa

17.30 MF;

Mi

19 WGF

Unterelsbach: Do

18.30 MF

Untereßfeld: So

10 MF;

Mi

18.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes;

Fr

18.30 Kreuzweg

Unterwaldbehrungen: So

10.15 WGF

Unterweißenbrunn: Sa

18 VAM;

Mi

18.30 MF mit Aschenkreuz;

Fr

18.30 Freudenreicher RK für Familien

Waldberg: Mi

18.30 MF mit Erteilung des Aschenkreuzes;

Fr

18 KreuzwegAN

Wargolshausen: So

10 MF;

Di

18 FatimaRK;

Mi

18 MF;

Do

18 KreuzwegAN

Wechterswinkel: Sa

18 VAM

Wegfurt: So

8.30 MF;

Mi

19 WGF mit Aschenkreuz

Weisbach: Mi

18.30 WGF mit Spendung des Aschenkreuzes

Windshausen, Pfarrkirche: So

9 MF;

Fr

17 Kiki, 18.30 MF

Wollbach: So

10 MF;

Mi

8 RK, 8.30 MF

Wülfershausen, Pfarrkirche: So

10 MF;

Mi

18 WGF

Evangelische Gottesdienste Aubstadt: So

9.30 GO

Bad Königshofen, Peter und Paul Kirche: So

10 GO mit Abendmahl

Bad Neustadt, Christuskirche: So

9.30 GO

Bad Neustadt, Frankenklinik: So

9 GO

Bad Neustadt, Herz- und Gefäßklinik: Di

18.45 GO

Bad Neustadt, Neurologische Klinik: So

10.30 GO;

Mi

18.15 GO

Bischofsheim, Ev. Christuskirche: So

10 GO u. TeenagerGO

Bischofsheim, Pflegezentrum Hammermühle: Di

17 GO

Fladungen, Christuskirche: So

9 GO, anschl. Kirchencafé

Stetten, Dreifaltigkeitskirche: So

10.30 GO

Nordheim, Erlöser-Kirche: Sa

18 GO

Oberwaldbehrungen, Evangelische Kirche: So

9 GO

Urspringen, evangelische Kirche: So

13.33 GO

Mellrichstadt, Gustav-Adolf-Kirche: So

10 GdT

Höchheim: So

10.30 GO

Irmelshausen: So

9.30 GO

Nordheim, katholisches Pfarrheim: Sa

18 GO;

Mi

20 GO

Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Altenheim: Di

16 GO

Münnerstadt, Auferstehungskirche: So

9.30 GO

Rappershausen: So

10.30 GO

Rothausen: Sa

18.30 GO

Saal: So

9 GO

Sondheim i. Grabfeld: So

10 gemeinsamer GO

Stetten: So

10.30 GO

Urspringen: So

13.33 Uhr Gottesdienst „Halleluja und Helau“

Waltershausen: So

10.30 GO

Zimmerau: So

10 GO

Kloster Kreuzberg: sonn- u. feiertags:

9 u. 11 EF;

Wochentags:

9 EF; Beichtgelegenheit an Sonn- und Feiertagen vor den Gottesdiensten, wochentags nach Anmeldung an der Pforte

. Orthodoxe Kirche St. Nektarios, Bischofsheim: Sa

10 Panichida, 18 Vesper;

So

10 Chrysostomosliturgie,

Do

10 Akafist;

Sa

18 Vesper

Christliche Gemeinde (freikirchlich), Bahnhofstr. 3, Bischofsheim: So

10 GO

Christliche Gemeinde Bergstr. 19, Herschfeld: So

10.15 GO

Neuapostolische Kirche, Franz-Marschall-Str. 3, Bad Neustadt: So

9.30 GO;

Mi

20 GO

Zeugen Jehovas, Königreichssaal, Bad Neustadt: Sa

17.30 Biblischer Vortrag m. Wachtturm-Studium in Russisch,

So

9.30 Biblischer Vortrag, 10.05 Wachtturm-Studium;

Do

19 Versammlungsbibelstudium, Schule und Dienstzusammenkunft;

So

12.30 Biblischer Vortrag und Wachtturm-Studium in Russisch