Gottesdienste vom 11. Januar bis 17. Januar

Katholische Gemeinden

Alsleben: So 10 WGF
Althausen: Sa 18.30 MF; Mo 15 FatimaRK; Fr 18.30 MF
Aub: Sa 18.30 VAM
Bad Königshofen, Haus St. Michael: Di 9.30 Einkehrtag KDFB, 16 MF
Bad Königshofen,Elisabethaspital:
Mi 15.30 RK u. Lobpreis; Do 15.30 MF; Fr 19.30 Anbetungsstunde
Bad Königshofen, Juliusspital: Mi 15 AN
Bad Königshofen, Pfarrkirche: Sa 17.30 MF zur Ewigen Anbetung; So 10 MF; Mo 8 Lau/ML, 15 FatimaRK
Bad Neustadt, Frankenklinik, Vortragsraum: So 9 AbendmahlsGD
Bad Neustadt, Neurologische Klinik, Foyer: So 10.30 AbendmahlsGD; Mi 18.15 MF
Bad Neustadt, Klinikseelsorge, Zentrum für klinische Medizin (ZkM), Kapelle: Sa 16 MF; Di 18.45 evang. AbendGD; Do 18.45 MF
Bad Neustadt, BRK Altenheim: Mi 10 evang. GD
Bad Neustadt, Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt: So 18 MF; Mo 18 MF mit LobpreisAN
Bad Neustadt, Vill'sche Stiftung: Do 10 MF
Bad Neustadt, Pfarrkirche St. Konrad: So 10.30 MF zur Tauferneuerung der Koki mit Paten; Mi 8 MF
Bastheim: So 10 MF
Breitensee: So 10 WGF; Mo 18.30 MF
Brendlorenzen: So 10.30 MF; So 15 MF in polnischer Sprache; Mi 18.30 MF; Fr 8 MF
Brüchs: Do 14.30 Psaltergebet in der Kirche
Burglauer: So 9 MF; Fr 8.30 MF
Burgwallbach: So 9 MF - Einholen der Sternsinger
Dürrnhof: So 9 MF
Eichenhausen: So 8.30 MF; Mi 17 WegGD
Eußenhausen: So 10 WGF
Eyershausen: So 10 MF; Do 18.30 MF
Fladungen: So 10 MF; Di 15 RK zur göttlichen Barmherzigkeit in der Kirche; Mi 17 WegGD der Kommunionkinder „Thema Taufe“ (Gruppe A), 18.30 Messfeier; Fr 17 Weggottesdienst der Kommunionkinder (Gruppe B)
Frickenhausen: So 10 MF
Gabolshausen: Do 18.30 MF
Ginolfs: So 10.15 „Ich bin getauft“ – WGF mit Kindersegnung
Großbardorf: So 10 WGF; Di 18.30 MF
Großeibstadt: So 10 MF; Mi 18.30 MF
Hausen: Do 15 KraKo Ha./He./Ro./So. Gr. D
Hausen: Fr 17 RK in der Kirche
Hendungen: Sa 18.30 VAM mit Tauferneuerung der Kommunionkinder; Di 19 MF
Herbstadt: So 8.30 MF
Herschfeld: Mo 18 FatimaRK; Fr 20 Bibelkreis im Pfarrheim
Herschfeld, Pfarrkirche: Sa 18.30 MF; Mi 18 RK; Do 18.30 MF; Fr 18 RK
Heustreu: So 10 MF, 11 TF, 14 RK; Do 8 RK, 8.30 MF
Hohenroth: Sa 17.30 MF – Tauferneuerung mit Taufpaten; Do 18.30 MF
Hollstadt: So 8.30 MF, 13.30 RK; Mo 17.30 RK, 18 MF; Mi 18 WegGD zur Erstkommunionvorbereitung
Ipthausen: Fr 18.30 MF
Junkershausen: So 10 WGF; Mi 13.30 RK u. BG, 14.30 MF, 15.30 AN; Fr 18 MF
Kleinbardorf: So 8.30 MF
Kleineibstadt: Sa 18.30 MF; So 18.30 festliches Konzert
Langenleiten: Mo 18 RK; Mi 18 AntoniusAN; Fr 18.30 Aussetzung u. Anbetung
Lebenhan: Sa 18.30 MF
Leinach: So 8.30 WGF; Do 18.30 MF
Leubach: So 10 WGF mit Kommunionspendung
Leutershausen: So 10.30 WGF; Di 18.30 MF
Löhrieth: Sa 19 MF
Mellrichstadt: So 14.30 TF
Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Heim: Mo 10 MF
Mellrichstadt, St. Kilian: Sa 17 Beichte; So 10 MF mit Tauferneuerung der Kommunionkinder, anschl. TF für die Pfarreiengemeinschaften, 18 Konzert; Di 9 MF; Fr 19 MF
Mellrichstadt, St. Niklas: Mi 10 MF
Merkershausen: So 10 WGF; Mi 18 RK, 18.30 MF
Mühlbach, Haus am Kurpark: Mi 16 evang. GD
Mühlbach, Pfarrkirche: Sa 17.30 MF
Neustädtles: So 8.30 MF
Niederlauer: Sa 19 VAM
Nordheim: So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 17 WegGD der Kommunionkinder Thema „Taufe“, 18.30 MF; Do 16 RK in der Kirche; Fr 8.30 ML, anschließend  Haus- und KraKo der Gruppen  A, B, C und E, F, G
Oberelsbach: Do 19.30 Kirche x anders „Der Film zum Papst“ im Mühlencafé Lenhardt; Fr 18 RK, 18.30 MF
Obereßfeld: Di 18.30 MF
Oberfladungen: So 10 WGF mit Kommunionspendung; Mo 17 RK in der Kirche
Oberstreu: Di 18 RK im Pfarrheim; Mi 14 GD für die Senioren
Oberstreu: So 8.30 MF
Ostheim: So 10 MF; Di 18.30 MF
Reyersbach: So 8.30 MF
Roth, Seniorenresidenz: Do 10.30 KrankenGD
Roth: Sa 18.30 VAM
Rödelmaier, Pfarrkirche Rödelmaier:
So 9 MF
Rödelmaier, Karmel: Sa 7.45 MF; So 7.30 MF; Mo 7.45 MF; Di 18 RK, 18.30 MF; Mi 7.45 MF; Do 18 RK, 18.30 MF; Fr 7.45 MF
Rödles: So 8.30 WGF
Rüdenschwinden: So 10 WGF mit Kommunionspendung
Saal, Pfarrkirche: So 10 MF
Saal, Pfarrzentrum: Di 17.30 FatimaRK, 18 MF
Salz: So 10.30 MF; Do 18 RK, 18.30 MF
Sandberg: Mo 18.30 Friedensgebet
Schmalwasser: So 10.15 MF; Di 18.30 MF
Sondernau: So 18 MF für die Pfarrgemeinde mit Verkauf von Eine-Welt-Waren; Di 18.30 MF
Sternberg: So 10 MF
Stockheim: Sa 18 VAM für die Pfarrgemeinde
Strahlungen: Sa 17.30 VAM; Di 18 RK, 18.30 MF; Fr 9 KraKo
Sulzfeld: So 10 KiKi im Pfarrheim
Trappstadt: So 10 WGF
Unsleben: Sa 18 VAM; Di 17.30 RK, 18 MF; Do 18 WegGD
Unterebersbach: Di 14 KraKo in UE; Do 14 KraKo in OE
Unterebersbach, Pfarrkirche Ebersbach: So 10.30 MF; Mi 18.30 MF in OE
Unterelsbach: Do 18.30 MF
Untereßfeld: So 8.30 MF; Mi 18.30 MF
Unterwaldbehrungen: So 10 WGF
Waldberg: So 8.30 MF; Mi 18.30 MF
Wargolshausen: Mo 18 FatimaRK
Wechterswinkel: Sa 18.30 VAM
Weisbach: Sa 18 VAM für die Pfarrgemeinde
Windshausen: Mo 9 KraKo
Windshausen, Pfarrkirche: Sa 19 MF; Fr 18.30 MF
Wollbach: So 8.30 WGF; Mi 8 RK, 8.30 MF
Wülfershausen: Sa 18 VAM; Mo 18 FatimaRK; Mi 18 MF

Kreuzberg: So 9 und 11 Uhr; werktags täglich 9 Uhr.

evangelische Gemeinden

Aubstadt: Sa 18 GD
Bad Königshofen: So 10 GD, 10.00 KiGo
Bad Neustadt, BRK-Alten- und Pflegeheim: Mi 10 GD
Bad Neustadt: So 9.30 GD
Bad Neustadt, Ev. Gemeindehaus, kleiner Saal: So 9.30 KiGo
Bad Neustadt, Frankenklinik: So 9 GD
Bad Neustadt, Kapelle Rhön-Klinikum Campus (ZkM): Di 18.45 GD
Bad Neustadt, Neurologische Klinik:
So 10.30 GD
Bischofsheim: So 10 GD
Bischofsheim, Pflegezentrum Hammermühle: Di 16.30 GD
Filke: So 9.30 GD
Gollmuthhausen: So 9.30 GD
Mellrichstadt: So 10 GD
Mellrichstadt, Seniorenheim St. Niklas: Di 16 GD
Mühlbach, Haus am Kurpark: Mi 16 GD
Mühlfeld: So 9.15 GD
Münnerstadt: So 9.30 GD
Nordheim: So 10 GD
Ostheim, kath. Kirche: So 19 GD
Rappershausen: So 10.45 GD
Rothausen: So 10 Bibliolog
Saal: So 9 GD
Sondheim/Grabfeld: So 10.30 GD
Stetten: Sa 18 GD
Völkershausen: So 18 GD
Waltershausen: So 10.30 GD
Willmars: So 10.30 GD
Zimmerau: So 10 GD

Christliche Gemeinde

Bad Neustadt, Bergstr. 19 in Herschfeld: So 10.15
Bischofsheim: So 10 GD; Fr 19 Anbetungsstunde

Neuapostolische Kirche

Bad Neustadt, Franz-Marschall-Str. 3:
So 9.30 GD; Mi 20 GD

Zeugen Jehovas

Bad Neustadt, Königreichsaal, Alter Molkereiweg 2: Do 19 Versammlung; So 14 Versammlung.

Russisch-Orthodoxe Kirche

Bischofsheim, Fastnachtsgasse 4:
Sa 18 Vesper; So 10 Chrysostomusliturgie

Erklärung:
MF: Messfeier; VAM: Vorabendmesse; WGF: Wort-Gottes-Feier; KiGo: Kindergottesdienst; KiKi: Kinderkirche; JuGo: Jugendgottesdienst; FaGo: Familiengottesdienst; TR: Trauung; TF: Tauffeier; AN: Andacht; RK: Rosenkranz; KraKo: Krankenkommunion; BG: Beichtgelegenheit;
GD: Gottesdienst; GdA: Gottesdienst mit Abendmahl; GdT: Gottesdienst mit Taufe; KraGo: Krabbelgottesdienst; FestG: Festgottesdienst; KaGo: Kantategottesdienst; SegGo: Segnungsgottesdienst; FriedGeb: Friedensgebet; Vesper Abendlob: VES-AL

Online-Tipp

Die Gottesdienste können auch unter www.gottesdienste.bistumwuerzburg.de abgerufen werden.
Die evangelischen GDe sind auch zu finden unter www.badneustadt-evangelisch.de
Die Pfarrgemeinden, die nicht aufgeführt sind, haben die Gottesdienst-Zeiten nicht gemeldet.